CONSULTAS SOBRE EL CTE

CONSULTA

En el punto 4.3 del CTE DB-SI 1 hace referencia a la norma UNE 23727:1990 para la clasificación de los elementos textiles de elementos tales como carpas, requiriendo una clase M2 como mínimo.

¿Se puede asemejar este requisito con la clasificación Nivel T2 de la norma UNE 15619:2014?

Respuesta
En referencia a su pregunta, le indicamos lo siguiente:

No existe equivalencia entre los ensayos de las dos normas y las correspondientes clasificaciones, con lo que, por el momento y hasta futuras revisiones reglamentarias, debe seguri aplicando la UNE 23727:1990, según lo indicado en el DB SI.

Tampoco hay equivalencia con las Euroclases, las cuales, además, no son aplicables a los cerramientos textiles dado que no se encuentran en el ámbito de aplicación del Reglamento del Parlamento Europeo y el Consejo nº 305/2011 (Reglamento de Productos de Construcción).

Todo lo anterior, sin perjuicio de la vía prestacional (art. 5.1.3. del CTE) de justificación de las prestaciones globales de seguridad de las soluciones que finalmente se adopten.