CONSULTAS SOBRE EL CTE


17 de marzo de 2017

En el articulado del DB-SI el apartado de definiciones es muy apropiado para evitar discusiones acerca de la interpretación que se puede hacer de determinados conceptos. En lo relacionado a escaleras queda claro lo relativo a escalera abierta al exteri …

7 de marzo de 2017

Para clasificar un tipo de construcción según CTE en cuanto al número de plantas (C0, C1, C2, etc), se indica en el CTE claramente que el sótano computa como planta. ¿Y en el caso de las bajocubiertas? Nos plantean dudas nuestros clientes a la hora de …

23 de febrero de 2017

Me gustaría realizar una consulta referente al sentido de la apertura de una puerta de evacuación que está instalada en el acceso a un local comercial, aplicando el SI-3 punto 6.3. La actividad comercial del local es la de un Club privado, por lo que l …

16 de febrero de 2017

En  edificio plurifamiliar urbano con uso predominante de viviendas, se encuentra en el semisótano una oficina técnica de 130 m2, que nos plantean dividir (segregar), en dos oficinas de 65 m2. El edificio tiene ascensor desde el entresuelo (+1.40 m-8 e …

16 de febrero de 2017

Consulta en cuanto a la interpretación del Artículo 4.2.2 del SUA 1, en referencia a la altura máxima que se puede salvar con un único tramo de escalera en un establecimiento de uso público que dispone de ascensor. En un local comercial de dos plantas …

16 de febrero de 2017

Soy arquitecta y estoy redactando un proyecto para un edificio residencial de viviendas, (sin viviendas accesibles) donde se me exige cumplir que el nivel de accesibilidad sea practicable. Leyendo el SUA me surge una duda. Según DB-SUA-Anejo A Terminol …

16 de febrero de 2017

Mi consulta es la siguiente: ¿Es exigible la existencia de un aseo accesible en un establecimiento donde se confirma la inviabilidad de instalar un itinerario accesible (inviable también cualquier plataforma) debido al nivel existente entre acera y el …

14 de febrero de 2017

Soy minusválido, al que le falta una pierna, y vivo en un tercer piso (última planta del edificio). En mi comunidad somos 12 vecinos, de los cuales 4 se niegan a la instalación del ascensor, por ser el piso primero. Se hace un proyecto conforme al Docu …

14 de febrero de 2017

Necesitaría saber la normativa sobre la homologación de las rampas para minusválidos situadas en la calle, es decir, si tienen que estar señalizadas, mediante señal o pintado en el suelo, o si necesitan un paso de peatones. Respuesta Ver Orden VIV/561/ …

14 de febrero de 2017

Tengo una duda en cuanto a la instalación o no de un aseo accesible dentro de un establecimiento comercial: Tengo un local comercial de menos de 100 m2. Este establecimiento se distribuye destinando a uso público aproximadamente 50 m2. El PGOM aplicabl …

14 de febrero de 2017

Soy propietario de un piso en la costa gallega y estoy interesado en conocer si la normativa estatal indicada en el Asunto obliga al edificio (de pisos) construido en 1997 a llevar a cabo las obras de remodelación necesarias para la accesibilidad de di …

14 de febrero de 2017

Soy representante de material cerámico y mosaico vítreo. Siempre tenemos problemas con el tema de la resbaladicidad en los pavimentos, ya que el código técnico es muy restrictivo y es complicada a veces la elección de materiales. Mi duda es si el mosai …

13 de febrero de 2017

En referencia a la aplicación del SUA en un edificio industrial del que estoy redactando un proyecto de reforma y adecuación, tengo la siguiente duda. Dentro de una nave industrial, la zona no industrial tiene una superficie de 237,40 m2, divididos en …

13 de febrero de 2017

En una Comunidad de Propietarios de 12 vecinos (6 en cada escalera) se está instalando un ascensor con la eliminación de una de las escaleras y construcción pasarelas de paso entre las plantas por un patio interior de vecinos. Mi consulta exacta es la …

13 de febrero de 2017

Recientemente hemos asumido la Presidencia de una Comunidad de Propietarios de 149 viviendas en la Comunidad Valenciana, concretamente en el municipio de Gandía. La edificación y urbanización de la Comunidad de Propietarios es del año 1991. Esta comuni …

13 de febrero de 2017

Quiero hacer una consulta del CTE-SUA, sobre el marcado CE de la puerta para vehículos en un aparcamiento público. Según se indica en el SUA2, apartado 1.2. Impacto con elementos practicables, punto 3: “Las puertas, portones y barreras situados en zona …

13 de febrero de 2017

Se trata de un edificio de B+3 y 12 viviendas sin ascensor, en la que se plantea un proyecto de instalación de ascensor por el actual núcleo de comunicaciones (escalera). Para ello es necesario demoler la escalera completa, y ejecutar una nueva acorde …

7 de febrero de 2017

Desde los servicios técnicos municipales nos ha surgido una duda en relación a la aplicación del punto 4 de la Sección SI 2.1.- Medianeras y fachadas. La reacción al fuego exigida a los materiales del acabado de las fachadas. ¿Resultaría de aplicación …

7 de febrero de 2017

El motivo de mi consulta es la siguiente: Disponemos de un almacén construido en su totalidad de elementos prefabricados. Su composición se trata básicamente de: paredes y techo con placas de yeso laminado (EI-120), sellados a través de masillas ignífu …

3 de febrero de 2017

Mi consulta está relacionada con la actuación que pretende realizar una Comunidad de Propietarios en el portal de acceso a las viviendas. Para poder llegar a la cota de ascensores es necesario salvar un tramo de cuatro peldaños, 69 cm. Actualmente exis …

 

 


Respuestas oficiales a las dudas planteadas al Ministerio de Fomento sobre los documentos DB-SE,DB-SI y DB-SUA.